关注我们

󰄢

免费咨询

󰄢
重庆普瑞眼科医院首页> 手术常识> 公务员做近视手术,国家承认吗?

公务员做近视手术,国家承认吗?

时间:2017-10-24 在线预约 咨询专家

报考公务员除了笔试、面试外,还有体检这道硬杠子,特别是对视力有严格要求的岗位。报考公务员对视力有什么要求?公务员做近视手术国家承认吗?今天,普瑞眼科医院就来为大家讲解一下。

公务员做近视手术,国家承认吗?

公务员视力要求:

根据《公务员录用体检通用标准(试行)》第十九条的明确规定:双眼矫正视力均低于0.8(标准对数视力4.9)或有明显视功能损害眼病者,不合格。

《公务员录用体检特殊标准(试行)》:单侧裸眼视力低于4.8,不合格;(部分专业)单侧矫正视力低于5.0,不合格。

从公务员体检要求看出,公务员招考对视力的要求是相当宽松的,一般矫正后到0.8就可以,但对于特殊的岗位,比如公安、警察,视力要求就比较高,需要裸视达到5.0。>>>>>术后多久可以恢复正常视力?

公务员做近视手术,国家承认吗?

公务员可以做近视手术吗?

报考公务员的人的年龄一般在18周岁以上,40周岁以下,符合近视手术的条件,可以做近视手术。>>>>>近视手术方式有哪些?

公务员做近视手术,国家承认吗?

国家军委、体委、教委等五部委联合下文,近视手术可以参加各类考试,包括公务员。

公务员做近视手术,国家承认吗?

近视手术术后能达到公务员体检时的视力要求吗?

经过近30年时间的发展,近视手术已经很成熟了,术后矫正视力一般可以达到1.0。报考一般职位的公务员,视力需满足双眼矫正视力高于0.8的要求;报考特殊职位的公务员(通信类、法医类、人民警察类),视力需满足双眼矫正视力高于1.0的要求。所以公务员做近视手术后,是能够达到公务员体检时的视力要求的。

公务员做近视手术,国家承认吗?

想做近视手术的朋友要提前准备

想要通过手术矫正近视报考公务员的朋友需提前准备,原因如下:

一方面,激光近视手术有着一定的矫治范围和适应症,并非人人适宜,因此每位患者都必须经过严格的术前检查,只有通过才可,如有其它眼部症状就需要先治好再行近视手术了。>>>>>提前在线预约术前检查

另一方面,如果日常配戴隐形眼镜的话,一般要求停戴1周至3周才可进行术前检查。因此,只有提前准备,预留足够的时间,才能让手术效果达到预期,以顺利通过体检视力检测。>>>>>近视手术多少钱?

公务员做近视手术,国家承认吗?

相关文章
> 公务员做近视手术,国家承认吗?
> 近视手术的副作用是什么?有什么后遗症吗?
> 近视矫正手术后遗症有哪些?
热点文章
> 近视矫正手术后遗症有哪些?
> 多方面解析激光近视手术副作用
> 近视散光怎么办?